Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
27 mars 2011 7 27 /03 /mars /2011 16:57

Cantons renouvelables

  Projection du nouveau conseil général (majorité à 15 sièges)

 

UPLC =  7+ 9 = 16

PS =  5+ 6= 11

Modem = 1

NI = 1

 

BLOIS II :     Michel Fromet (PS)  élu avec 59% contre Julien Rutard (UPLC)  

 

BLOIS III : Geneviève Baraban (PS) élue avec 61% contre Christelle Ferré (UPLC) 

 

BLOIS IV : Marc Gricourt (PS) élu avec 74% contre Michel Chassier (FN)  

 

BRACIEUXGilles Clément (PS)  élu avec 68%  contre  Hélène Langlais (UPLC) 

 

MARCHENOIRAndré Boissonnet (UPLC) élu avec 53,75 % contre Marc Fesneau (MoDem)  

 

MONDOUBLEAUJean Léger (NC/UPLC)  élu avec 62,21%  contre Karine Gloanec Maurin (PS)  

 

MONTOIRE-SUR-LE-LOIRPhilippe Mercier (NC) élu avec 51% contre  Guy Moyer (soutenu par le PS)  

 

MONTRICHARD : Jean-Marie Janssens (UPLC) élu avec 69%  contre  Alban Prou (PS) 

 

NEUNG-SUR-BEUVRON : , Claude Beaufils (UPLC)  élu avec 62% contre  Jean-Jacques Delaitre (SE). 

 

OUZOUER-LE-MARCHÉ : Bernard Dutray (UPLC) réélu au 1er tour.

 

ROMORANTIN NORD : Jeanny Lorgeoux   (PS)  réélu avec 71,5 % contre  François Gabillas   (FN)  

 

ROMORANTIN SUD :Jean-Marie BISSON UMP réélu avec 50.44% contre Michel GUIMONET (PS)  

 

SALBRISMichel Leroux (UPLCréélu contre Patricia Bras (PS) avec 54.1%

 

SAVIGNY-SUR-BRAYEBernard Bonhomme (UPLC) réélu au 1er tour.

 

VENDOME II :Monique Gibotteau (Nouveau Centre) l'emporte dans le 2ème canton de Vendôme, Loir-et-Cher avec 51,41 % sur le candidat socialiste Christophe Marion (48,59 %)

 

Cantons non renouvelables


7 UPLC, 5 PS,  1 Modem, 1 NI

Les 14 autres conseillers généraux dont le siège n'est pas renouvelable, sont : Marie-Hélène Millet (MoDem), à Blois 1, Béatrice Amossé (GESR), à Blois 5, Jean-Luc Brault (NI), à Contres, Raymonde Radlé (GESR), à Herbault, Patrice Martin-Lalande (UPLC), à Lamotte-Beuvron, Jean-Louis Marchenoir (GESR), à Mennetou-sur-Cher, Claude Denis (UPLC), à Mer, Bernard Pillefer (UPLC), à Morée, Philippe Sartori (UPLC), à Saint-Aignan, Serge Lepage (UPLC), à Saint-Amand, Jean-Paul Pinon (UPLC) à Selles-sur-Cher, André Buisson (UPLC), à Selommes, Catherine Lockart (GESR), à Vendôme 1 et Claude Gorge (GESR), à Vineuil.

 

 

TOTAL CANTON

Electeurs inscrits: ????

Votants: ??? 

Exprimés:??? 

Abstentions:

 

Gilles Clément

http://idata.over-blog.com/0/12/11/64/logo-ps-coul.jpgGilles Clément

supp: Lucie Deprouw

  ???? Voix

  68 %


 

 

Hélène Langlais

  Hélène Langlais

supp: Philippe Zeau

  ???? Voix

  32 %

 

 

 

 

MUIDES SUR LOIRE

 

 

 

 

Electeurs inscrits: 1038

Votants: 447 contre 440 (42,39%) au 1er tour,

Exprimés:417 contre 434 au premier tour

Abstentions:

 

Gilles Clément

http://idata.over-blog.com/0/12/11/64/logo-ps-coul.jpgGilles Clément

supp: Lucie Deprouw

  269 Voix

  64,51 %


 

 

Hélène Langlais

  Hélène Langlais

supp: Philippe Zeau

  148 Voix

  35,49 %

 

 

 

 

(actualisation après le dépouillement)

Résultats des Élections cantonales de 2004

Partager cet article

Repost 0

commentaires

Présentation

  • : Muides sur Loire
  • Muides sur Loire
  • : Ce site a pour objectif de rassembler toutes les bonnes idées des muidois pour avancer ensemble.
  • Contact

Twitter