Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

Jour de vote

Publié le par Fred Orain

Une participation en baisse à 13h à Muides avec 320 votants contre 360 au premier tour.

 

Finalement une participation en légère hausse à 18h avec 578 votants

 

 

Pour élire notre député(e) de la deuxième circonscription de Loir et Cher.

 

http://www.lanouvellerepublique.fr/var/nrv2/storage/images/contenus/articles/2012/06/05/deuxieme-circonscription-repenser-le-territoire-d-apres-l-ere-industrielle/18843154-4-fre-FR/Deuxieme-circonscription-repenser-le-territoire-d-apres-l-ere-industrielle_reference.jpg

Image fournie par la Nouvelle République

 

 

La Deuxième circonscription de Loir-et-Cher  regroupe les divisions administratives suivantes: Cantons de Bracieux, Lamotte-Beuvron, Mennetou-sur-Cher, Neung-sur-Beuvron, Romorantin-Lanthenay Nord, Romorantin-Lanthenay Sud, Saint-Aignan, Salbris, Selles-sur-Cher.


D'après le recensement général de la population en 1999, réalisé par l'Institut National de la Statistique et des Études Économiques (INSEE), la population totale de cette circonscription est estimée à 101563 habitants.

 

Les cantons:

- Bracieux: 16.681 habitants.

- Lamotte-Beuvron, 11.173 habitants. 

- Mennetou-sur-Cher : 7.151 habitants.

- Neung-sur-Beuvron, 5.874 habitants.

- Romorantin comptabilisent 22.423 habitants.

- Saint-Aignan, 17.487  habitants

- Salbris, 13.388  habitants

- Selles-sur-Cher, 11.334  habitants

 

communication-2-7570.JPG 

 

 

1er tour

1039 inscrits:

572 votants (55%)

565 exprimés:

 

http://www.cg41.fr/jahia/webdav/site/cg41/shared/visuels/elus_2011/andre-tania.jpg- Tania André PS Sylvaine: 217 voix  (38,34%)

http://www.assemblee-nationale.fr/13/tribun/photos/2099.jpg- Patrice Martin-Lalande  UMP 190 voix  (33,56%)

 

2ème  tour

1039 inscrits:

578  votants (55,80%)

551 exprimés:(53%)

 

Les résultats:

 

Clôture du bureau à 18h

http://www.cg41.fr/jahia/webdav/site/cg41/shared/visuels/elus_2011/andre-tania.jpg- Tania André PS Sylvaine: 270 voix (49%)

http://www.assemblee-nationale.fr/13/tribun/photos/2099.jpg- Patrice Martin-Lalande  UMP 281 voix (51%) 

 

 

Dans le Loir et Cher sont élus:
1ère - Denys Robiliard (PS)
2ème -Patrice Martin Lalande (UMP)
3ème - Maurice Leroy (NC)

Dans le Loiret:
1ère - Olivier Carré (UMP)
2ème - Serge Grouard (UMP)
3ème - Claude DE GANAY (UMP)
4ème - Jean Pierre Door (UMP)
5ème - Marianne Dubois (UMP)
6ème - Valérie Corre (PS)


Commenter cet article