Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
20 mars 2011 7 20 /03 /mars /2011 08:44



40 voix d'écarts sur le canton entre le front national et l'Union pour le Loir et Cher. Hélène Langlais est "rattrappée" malgré ses 9,9% des inscrits car Gilles Clément ne dépasse pas les 50% Il y aura donc bien un deuxième tour.

 

A Blois 4, malgré ses 51%, Marc Gricourt (PS) devra aller au second tour car il n'a pas 25% des inscrits.

 

Cantons renouvelables

  Projection du nouveau conseil général (majorité à 15 sièges)

 

UPLC =  7+ 10 =17

PS =  5+ 5= 10

Modem = 1

NI = 1

 

BLOIS II : Jean-Luc Malherbe (MoDem), Grégory Kummel (FN), Julien Rutard (UPLC) en ballottage à 23.11, Yves Olivier (MRC), Michel Fromet (PS) 33%  en ballottage, Thomas Prigent (EELV).Avantage Michel Fromet

 

BLOIS III : Aurore Tousch (EELV), Odile Soulès (PCF-FG), Sacha Pascal Chagnon (SE), Geneviève Baraban (PS) 37.9% en ballottage, Christelle Ferré (UPLC) 25% en ballottage, Miguel de Peyrecave (FN). Avantage Geneviève Baraban

 

BLOIS IV : Willi Spitz (UPLC), Marc Grico urt (PS) 51,38 % mais deuxième tour (car moins de25% des inscrits), Paul Pelletier (PdlF), Françoise Beigbeder (EELV), Jean-Benoit Delaporte (PCF-FG), Michel Chassier (FN) 20.57%. Avantage à Marc Gricourt.

 

BRACIEUX : Hélène Langlais (UPLC) 21.92%, Gilles Clément (PS) 47.19 %, Olivier Morin (PCF-FG) 9.65% , Robert Limelette (FN) 21.24% .Avantage à Gilles Clément

 

MARCHENOIR : Mathieu Bouquet (FN), André Mesas (PCF-FG), Georges Khomiakoff (PS), André Boissonnet (UPLC) à 42.30%, Marc Fesneau (MoDem)  28.53%. Avantage André Boissonnet

 

MONDOUBLEAU : Karine Gloanec Maurin (PS) 28,1 en ballottage, Jacques Morland (FN), Thierry Auger (PCF-FG), Laurent Leriche (EELV), Jean Léger (NC/UPLC) 47,87% en ballottage Avantage Jean Léger

 

MONTOIRE-SUR-LE-LOIR : Michel Chartier (FN), Jeanne Dumont (PdlF), Jean-Yves Narquin (SE), Philippe Mercier (NC) 30.37 % en ballottage. , Michel Pichot (PCF-FG), Guy Moyer (soutenu par le PS) 29.15 %  en ballottage. Avantage Philippe Mercier

 

MONTRICHARD : Christian Goemaere (SE) 13 %, Bernard Monteil (PCF-FG), Gérard Lajoie (FN), Jean-Marie Janssens (UPLC) 50% en ballottage , Alban Prou (PS)17% en ballottage . Avantage à Jean-Marie Janssens (UPLC)

 

NEUNG-SUR-BEUVRON : Pierre Macé (FASE), Claude Beaufils (UPLC) 46.80%, Hugues Monteil (FN), Jean-Jacques Delaitre (SE). Avantage Claude Beaufils

 

OUZOUER-LE-MARCHÉ : Bernard Dutray (UPLC) réélu à 54%, Pascal Chemin (PCF-FG), Dominique Jiovannal (FN), Frédéric Lucereau (DVG). 

 

ROMORANTIN NORD : Jeanny Lorgeoux   (PS)  52,57 % ballottage, Naïve Rodier (PCF-FG), Chantal Rebout (EELV), Marilyne Hariti (Debout la République), François Gabillas   (FN)  19,34 % ballottage, Edouard de Tappie (UPLC).Avantage à Jeanny Lorgeoux

 

ROMORANTIN SUD : Michel GUIMONET PS 35,22% en ballottage, Yannick Griveau (PCF-FG), Jean-Marie BISSON UMP 36,42% en ballottage, Jean-Claude Darnige (Gaulliste indépendant), Alain Retsin (FN). Avantage Jean-Marie Bisson

 

SALBRIS : Jean-Pierre Albertini (autre), Patricia Bras (PS) 18.46 % en ballottage, Gérard Viginier (FN), Michel Leroux (UPLC) 29.64 % en ballottage, Jean Bernard (DVD), Marc Jourdain (PCF-FG), Isabelle Gasselin (SE). Avantage à Michel Leroux

 

SAVIGNY-SUR-BRAYE : Christian Leroy (PCF-FG), Jean-Pierre Bulois (FN), Bernard Bonhomme (UPLC) réélu 53%, Francis Hemon (DVG), Laurence Gaudin (PdlF).

 

VENDOME II : Patrick Callu (PCF-FG), Monique Gibotteau (UPLC) 38.16% , Christophe Marion (PS) 25.53%, Jean-Paul Tapia (MoDem), Thierry Bouquet (FN), Frédéric Tricot (EELV). Avantage Monique Gibotteau

 

Cantons non renouvelables


7 UPLC, 5 PS,  1 Modem, 1 NI

Les 14 autres conseillers généraux dont le siège n'est pas renouvelable, sont : Marie-Hélène Millet (MoDem), à Blois 1, Béatrice Amossé (GESR), à Blois 5, Jean-Luc Brault (NI), à Contres, Raymonde Radlé (GESR), à Herbault, Patrice Martin-Lalande (UPLC), à Lamotte-Beuvron, Jean-Louis Marchenoir (GESR), à Mennetou-sur-Cher, Claude Denis (UPLC), à Mer, Bernard Pillefer (UPLC), à Morée, Philippe Sartori (UPLC), à Saint-Aignan, Serge Lepage (UPLC), à Saint-Amand, Jean-Paul Pinon (UPLC) à Selles-sur-Cher, André Buisson (UPLC), à Selommes, Catherine Lockart (GESR), à Vendôme 1 et Claude Gorge (GESR), à Vineuil.

 

 

TOTAL CANTON

 

 

 

 

Gilles Clément

Gilles Clément

supp: Lucie Deprouw

Olivier Morin

Olivier Morin

supp: Annie Lorotte

Hélène Langlais

Hélène Langlais

supp: Philippe Zeau

Robert Limelette

Robert Limelette

supp:Isa. Coudereau

http://idata.over-blog.com/0/12/11/64/logo-ps-coul.jpg  

   logo_front_national11

 

   2758  Voix

47,19 %


21,32 % des inscrits

 

 

 564  Voix  

9,65 %

 

4,36% des inscrits


 1281 Voix

  21,92%

 

9,9% des inscrits

  1241 Voix

  21,24%

 

9,59% des inscrits

 

 

 

MUIDES SUR LOIRE

 

Electeurs inscrits: 1038

Votants:440 (42,39%), 6 nuls, 130 voix nécessaires pour passer les 12,5% des inscrits (29,54% des voix pour être au deuxième tour)..

Exprimés:434

Abstentions:

 

(actualisation après le dépouillement)

Résultats des Élections cantonales de 2004

 

 

Gilles Clément

Gilles Clément

supp: Lucie Deprouw

Olivier Morin

Olivier Morin

supp: Annie Lorotte

Hélène Langlais

Hélène Langlais

supp: Philippe Zeau

Robert Limelette

Robert Limelette

supp:Isa. Coudereau

http://idata.over-blog.com/0/12/11/64/logo-ps-coul.jpg  

   logo_front_national11

 

178 Voix

41,04 %

 

49 Voix  

11,29 %

112 Voix

  25,80%

95 Voix

  21,89%

 

 

SAINT LAURENT NOUAN

 

Electeurs inscrits: 2982

Votants:1220, nuls  31, 372 voix nécessaires pour passer les 12,5% des inscrits 

Exprimés:1189

Abstentions:

 

(actualisation après le dépouillement)

Résultats des Élections cantonales de 2004

 

 

Gilles Clément

Gilles Clément

supp: Lucie Deprouw

Olivier Morin

Olivier Morin

supp: Annie Lorotte

Hélène Langlais

Hélène Langlais

supp: Philippe Zeau

Robert Limelette

Robert Limelette

supp:Isa. Coudereau

http://idata.over-blog.com/0/12/11/64/logo-ps-coul.jpg  

   logo_front_national11

 

518 Voix

44 %

 

132 Voix  

11 %

265 Voix

  22%

274 Voix

  23%

 

 

BRACIEUX

 

Electeurs inscrits: 938

Votants:511, nuls 171.

Exprimés:494

Abstentions:

 

(actualisation après le dépouillement)

Résultats des Élections cantonales de 2004

 

 

Gilles Clément

Gilles Clément

supp: Lucie Deprouw

Olivier Morin

Olivier Morin

supp: Annie Lorotte

Hélène Langlais

Hélène Langlais

supp: Philippe Zeau

Robert Limelette

Robert Limelette

supp:Isa. Coudereau

http://idata.over-blog.com/0/12/11/64/logo-ps-coul.jpg  

   logo_front_national11

 

205 Voix

41,50 %

 

41 Voix  

8,3 %

140 Voix

  28,34%

108 Voix

  21,86%

 

En plus du mandat raccourci (3 ans avec la mise en place du conseiller territorial en 2014) , il y aura un petit changement dans le principe des élections cette année. Normalement, atteignent le second tour, tous les candidats ayant obtenu au moins 10% des votes inscrits. Mais cette année, pour limiter les triangulaires, les candidats devront en recueillir 12,5% pour passer.

 

 

 


les 16 communes du canton de Bracieux 
Nombre d'habitants du canton : 16 681

- BAUZY : Monsieur Jean-Paul TOUCHET, Maire
02.54.46.41.93
- BRACIEUX : Monsieur Daniel TROUVE, Maire
02.54.46.42.37
- CHAMBORD : Monsieur André JOLY, Maire
02.54.20.31.53
- CROUY SUR COSSON : Madame Sylvie CHAUVEAU, Maire
02.54.87.51.07
- FONTAINES EN SOLOGNE : Monsieur Jean-Michel VILAIN, Maire
02.54.46.42.24
- HUISSEAU SUR COSSON : Monsieur Joël DEBUIGNE, Maire
02.54.20.31.07
- MASLIVES : Monsieur Jacques RACAULT, Maire
02.54.81.67.56
- MONT PRES CHAMBORD : Monsieur Gilles CLEMENT, Maire
02.54.70.58.00
- MUIDES SUR LOIRE : Monsieur Bernard CLEMENT, Maire
02.54.87.50.08
- NEUVY : Monsieur Michel VASSEUR, Maire
02.54.46.42.69
- SAINT-DYE-SUR-LOIRE : Madame Solange PONS, Maire
02.54.81.60.46
- SAINT-LAURENT-NOUAN : Monsieur Claude GUILLERAY, Maire
02.54.81.45.60
- TOUR EN SOLOGNE : Monsieur Robert HUTEAU, Maire
02.54.46.42.86

 

 

Compétences du conseiller général


Les principales compétences du conseil général sont :

La loi du 13 août 2004 relative aux libertés et responsabilités locales a engagé une nouvelle vague de décentralisation. Les conseils généraux se voient à cette occasion attribuer de nouvelles compétences en matière de :

  • transport : gestion du réseau routier national transféré en grande partie (devenu réseau routier départemental ou national d'intérêt local), gestion des ports maritimes de pêche et de commerce ;
  • action sociale : programmes de santé, utilisation d'un schéma gérontologique, suivi de l'élimination des déchets ménagers ;
  • logement : gestion du fond solidarité pour le logement (FSL) et du fond d'aide à l'énergie ;
  • éducation : recrutement et gestion des personnels techniques, ouvriers et de services (TOS) ainsi que la restauration scolaire des collèges
  • culture : transferts de certains domaines patrimoniaux, archives départementales, musées, bibliothèques ; Schémas départementaux des enseignements artistiques.

 

Partager cet article

Repost 0

commentaires

Présentation

  • : Muides sur Loire
  • Muides sur Loire
  • : Ce site a pour objectif de rassembler toutes les bonnes idées des muidois pour avancer ensemble.
  • Contact

Twitter